10 книг о Великой Отечественной войне

10.05.2013 22:03

1. Юрий Бондарев «Горячий снег»

Один день длится 24 часа. Но есть дни, которые тянутся вечно. "Горячий снег" - это история именно о таком дне.
Залпы орудий, запах пороховых дымов, близкие разрывы несущих смерть снарядов, шум колючего ветра с Волги, холод, стужа, отчаяние и плач земли в холодную осень 42-го...

2. Эммануил Казакевич «Звезда»

"Звезда" - позывные группы войсковых разведчиков, ушедших в рейд по вражеским тылам, чтобы ценой своих жизней добыть сведения о танковой дивизии СС. По повести снят одноименный художественный фильм с И.Петренко в главной роли.

3. Виктор Некрасов «В окопах Сталинграда»

Роман  рассказывает о военных событиях сталинградского периода. Главное в произведении - правда о бесчеловечности войн, "справедливых" и "несправедливых". На поверхности повествования - военный быт и народный героизм, увиденный глазами интеллигента, в его основе - глубоко запрятанный бунт против идеи "человека-винтика".

4. Александр Фадеев «Молодая гвардия»

В основу романа положены действительные события. Он посвящен борьбе молодежи Краснодона против немецко-фашистских захватчиков.

5. Григорий Бакланов «Пядь земли»

Повесть такая же маленькая, как и тот клочок земли, о котором идет речь в книге. Пядь земли, почти ничего. Но, может быть, именно она решила исход войны? Может быть, именно эти двадцатилетние солдаты и лейтенанты, мальчишки ещё, выиграли её? Не в 1945, в Берлине, а здесь, на берегу Днестра, под палящим солнцем, под шквальным немецким огнём.
 

6. Василь Быков «Сотников»

Повесть-рассуждение о вечных философских вопросах - цене жизни и смерти, трусости и героизме, верности долгу и предательстве, - вопросах, со всей непримиримостью заданных героям Василя Быкова войной.

7. Александр Твардовский «Василий Теркин»

Когда-то Шолохов сказал, что люди даже во время войны должны смеяться, чтобы отвлечься от всех ужасов. Именно поэтому Тёркин стал народным героем, а поэма, одна из вершин творчества Твардовского, вошла в классический ряд русской литературы. Удивительно, что о самой жестокой войне можно было написать с такой жизнеутверждающей силой.


8. Борис Васильев «А зори здесь тихие…»

История пяти девушек, погибших, но несломленных. Все они такие разные, все они такие молодые. Знавшие эту жизнь каждая по-разному, но погибшие за единое дело. И как лейтмотив -  «а зори здесь тихие…»

9. Борис Полевой «Повесть о настоящем человеке»

Широко известная повесть о Герое Советского Союза летчике Алексее Маресьеве.


10. Виталий Закруткин «Матерь человеческая»

Эта повесть - гимн женщине, ее подвигу, ее мужеству. Все близкие Марии погибли, население хутора немцы угнали в плен. Но даже оставшись одна на сожженном хуторе, Мария не пала духом.

 

 

 

 

—————

Назад