Виды изложений

14.02.2013 18:24

 

 

 

Подробные изложения

 Работая над подробным изложением, надо пересказать текст, сохранив последовательность повествования и языковые особенности автора. Изложение можно вести как от первого лица, так и от третьего (но излагать можно только в каком-то одном лице).

 

Сжатые изложения

Сжатое изложение текста — это пересказ его основного содержания, в котором необходимо сохранить только всё самое важное с точки зрения смысла. Для этого в тексте нужно выделить главное. Умение пересказывать содержание кратко — это необходимый навык для работы над текстом. Для того чтобы научиться сжато пересказывать текст, следует придерживаться определённой последовательности действий: 1.разделить текст на части;

2.выделить те предложения, без которых нельзя обойтись, отсутствие которых приведёт к искажению смысла или его непониманию;

3.исключить несущественный материал, без которого можно обойтись, чтобы понять смысл текста;

4.если потребуется, перестроить некоторые предложения: из нескольких предложений составить одно (то есть сжать их).

 

Выборочные изложения

 

При выборочном изложении требуется пересказать в соответствии с заданием не весь текст, а какую-то его часть, то есть отобрать материал, связанный с определённым персонажем, темой, явлением.

 

При выборочном изложении нужно выделить в тексте отдельные темы, вычленить материал, относящийся к той или иной теме, построить высказывание на основе собранного материала и передать его подробно.

—————

Назад